Book Creator

Quimestral de Química

by Andres Aguilar

Cover

Loading...
LA
QUÍMICA
Loading...
Loading...
Loading...
Andrés Aguilar
Loading...
Índice
HIDROCARBUROS.. 4,5,6,7
Alcanos................ 8,9,10,11
Alquenos..............12,13,14,15
Alquinos...............16,17,18,19
Ciclo Alcanos.......20,21,22,23
Ciclo Alquenos....24,25,26,27
Ciclo Alquinos.....28,29,30,31
Aromáticos......... 32,33,34,35
Alcoholes............ 36,37,38,39
Fenoles............... 40,41,42,43
Éteres.................. 44,45,46,47
Reflexión y Autoevaluación.........48,49
Bibliografias......50
Introducción
Nuestra creación del E-book consiste en poder presentarles a ustedes como leyentes nuestro contenido de los hidro carburos, los cuales hemos visto en el primer quimestre de la asignatura de Química. En si estará una breve explicación de acuerdo a cada tema con sus propiedades químicas, físicas y algunos ejercicios que hemos realizado durante las diferentes clases y un poco mas de información acerca de estos.
Hidrocarburos
Son un grupo de compuestos orgánicos que contienen principalmente carbono e hidrógeno. Son los compuestos orgánicos más simples y pueden ser considerados como las substancias principales de las que se derivan todos los demás compuestos orgánicos.
Propiedades físicas
° Su ebullición aumenta a medida que aumenta el tamaño del hidrocarburo (la cantidad de átomos de carbono), aunque también influye la geometría molecular de estas moléculas.
° Su densidad también aumenta cuando la molécula es de mayor tamaño.
Propiedades Químicas
° Pirólisis: Es la descomposición de los compuestos orgánicos cuando son calentados a altas temperaturas sin la presencia de oxígeno.
° Combustión. Los hidrocarburos pueden llegar a la combustión (oxidación) completa o incompleta.
Usos
Se utilizan principalmente como combustible para el transporte y la industria, pero también en generadores eléctricos. Además, son la materia prima de lubricantes y grasas para vehículos, así como asfaltos.
Aplicaciones
Todo tipo de plásticos, acrílicos, nylon, guantes, pinturas, fibras sintéticas, envases, adhesivos, insecticidas, detergentes, refrigerantes y fertilizantes.
Ejemplos
Metano (CH4)
Etano (C2H6)
Butano (C4H10)
Propano (C3H8)
PrevNext